vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

ISA Senior Fellows 2017

I Visiting Fellows ospitati nel 2017

gennaio - giugno 2017

  • ANTON NIKIFOROV
    su invito di Vittorio Colombo del Dipartimento di Ingegneria Industriale
    gennaio-marzo
  • SIMON KENNEDY BEAMES
    su invito di Alessandro Bortolotti del Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita
    gennaio-febbraio
  • AYSEN SAVAS
    su invito di Ernesto Antonini del Dipartimento di Architettura
    gennaio-marzo
  • KENNETH KAUSHANSKY
    su invito di Anna Rita Franco Migliaccio del Dipartimento di Scienze Biomediche e Motorie
    marzo-maggio
  • THOMAS LESLIE
    su invito di Micaela Antonucci del Dipartimento di Architettura
    aprile-maggio
  • SYRAGOULA CHOULIARAKI
    su invito di Pier Luigi Musarò del Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
    aprile-maggio
  • GEORGE W. SCHERER
    su invito di Elisa Franzoni del Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
    aprile-maggio
  • PATRICE MASSON
    su invito di Guido Masetti del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"
    maggio-giugno
  • ROGOSIN SERGEI
    su invito di Armando Bazzani del Department of Physics and Astronomy
    maggio
  • MARIA TERESA DUARTE
    su invito di Fabrizia Grepioni del Dipartimento di Chimica "G.Ciamician"
    maggio-giugno
  • LIAO WEI
    su invito di Attilio Toscano del Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agroalimentari
    giugno-luglio

 

luglio - dicembre 2017

  • AGUSTIN IBANEZ
    su invito di Alessio Avenanti del Dipartimento di Psicologia
    luglio-agosto
  • DONNA M.HURYN
    su invito di Maria Luisa Bolognesi del Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
    luglio
  • ABBAS AL-HUSSAINY
    su invito di Nicolò Marchetti del Dipartimento di Storie Culture Civiltà
    agosto-ottobre
  • KIRSTI ANNELI KARILA
    su invito di Lucia Balduzzi del Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"
    agosto-ottobre
  • CLAGUE JOHN
    su invito di Francesco Brardinoni del Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
    settembre-ottobre
  • SHIN DON CHULL
    su invito di Antonio Fiori del Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
    settembre-ottobre
  • FISER RASTKO
    su invito di Gabriele Grandi del Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"
    settembre-novembre
  • JOEL BERNSTEIN
    su invito di Lucia Maini del Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
    settembre-novembre
  • SALOUL IHAB
    su invito di Cristina Demaria del Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
    ottobre-dicembre
  • SABINE VOGLER
    su invito di Daniele Fabbri del Dipartimento di Scienze Economiche
    ottobre-dicembre
  • OLIMPIA MEUCCI
    su invito di Renato Brandimarti del Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
    novembre-dicembre
  • JEFFREY RICHARDS EARL
    su invito di Patrizia Caraffi del Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
    novembre-dicembre
  • GOETZ ANDREW
    su invito di Aura Reggiani del Dipartimento di Scienze Economiche
    dicembre

In evidenza

Cerca Visiting Fellows
Utilizza il motore di ricerca per conoscere il profilo, la lecture il periodo e altre informazioni sull'ospite internazionale.